При взаимодействии нитрата алюминия массой 7 г. содержащего 13% примесей с гидроксидом натрия. Найти массы получившихся веществ и число их молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:53
    0
    M (Al) = ω*m (в-ва) = (1 - 0,13) * 7 г. = 6,09 г.

    n (Al) = m/M = 6,09 г/27 г/моль = 0.226 моль

    2Al + 2NaOH + 6H₂O = 2Na[Al (OH) ₄] + 3H₂↑

    n (Al) / 2 = n (Na[Al (OH) ₄]) / 2 = n (H₂) / 3

    n (Al) = n (Na[Al (OH) ₄]) = 0,226 моль

    m (Na[Al (OH) ₄]) = n*M = 0,226 моль*118 г/моль = 26,67 г.

    N ((Na[Al (OH) ₄]) = n*Na = 0,226 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,36*10²³ молекул

    n (Al) / 2 = n (H₂) / 3

    n (H₂) = 3/2*n (Al) = 0,226 моль*1,5 = 0,34 моль

    m (H₂) = n*M = 0,34 моль*2 г/моль = 0,68 г.

    N (H₂) = n*Na = 0,34 моль**6,02*10²³ моль⁻¹ = 2,05*10²³