Помогите с тестом по химии! (Подробное решение)

Плотность некоторого газа при нормальных условиях составляет 1.24 г/литр. Вычислите и укажите относительную плотность этого газа по водороду

а) 14

6) 28

в) 7

г) 5.2

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:15
    0
    P = M/Vm = 1,24 г/литр

    1.24 г/литр = M/22,4 л/моль

    M = 1,24 г/литр * 22,4 л/моль ≈ 28 г/моль ⇒ газ - азот N2

    D (H2) = M (N2) / M (H2) = 28 г/моль / 2 г/моль = 14

    Ответ: а) 14.