Рассчитать массу полученного газа, если было взято 720 г. 40% раствора карбоната калия и 2460 г. 50% раствора фосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:09
    0
    Дано:

    m р-ра (K2CO3) = 720 г

    w (K2CO3) = 0,4

    m р-ра (Н3 РО4) = 2460 г

    w (H3PO4) = 0,5

    Найти:

    m (CO2) - ?

    Уравнение Реакции:

    3 К2 СО3+2 Н3 РО4=2 К3 РО4+3 СО2+3 Н2 О

    Решение:

    1) mчист (K2CO3) = m р-ра*w=720 г*0,4=288 г

    2) mчист (H3PO4) = m р-ра*w=2460*0,5=1230 г

    3) n (K2CO3) = m:M=288 г: 138 г/моль=2 моль

    4) n (H3PO4) = m:M=1230 г: 98 г/моль=12,5 моль

    5) 2 мольК2 СО3 - 3 мольК2 СО3

    12,5 мольН3 РО4 - 2 мольН3 РО4

    Н3 РО4 дано в недостатке, на него и ведем расчет.

    6) n (CO2) =

    12,5 мольН3 РО4 - 2 мольН3 РО4

    ХмольСО2 - 3 мольСО2

    Х = (12,5*3) : 2=18,6 моль

    7) m (CO2) = n*M=18,6 моль*44 г/моль=818,4 г

    Ответ: 818,4 г