При сгорании органического вещества массой 13,8 г образовались оксид углерода (IV) объемом 13,44 л и вода массой 16,2 г. Плотность этого вещества равна 2,054 г/мл. Определите его молекулярную формулу. Нужно полное решение, любым способом.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:14
    0
    CxHy + O2 - - - > CO2 + H2O

    n (CO2) = 22.4/22.4 = 1 моль

    m (C) = 12*1=12 г

    n (H) = 14.4/18=0.8 моль

    m (H2) = 0.8*2=1.6 г

    n (Cx) / n (Hy) = 1 / 1.6 = 10/16 = 5/8

    Общая формула CnH2n-2

    M (CxHy) = 2.345 * 29 = 68

    12n+2n-2=68

    14n=70

    n=5

    C5H8 пентан