При сгорании органического вещества массой 13,8 г образовались оксид углерода (IV) объемом 13,44 л и вода массой 16,2 г. Плотность этого вещества равна 2,054 г/мл. Найти СxHyОz? Нужно полное решение, любым способом.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:30
    -1
    Дано:

    m (CxHyOz) = 13.8 г

    V (CO2) = 13,44 л

    m (H2O) = 16,2 г

    po = 2,054 г/мл

    Найти:

    CxHyOz=?

    Решение.

    n (CO2) = 13.44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,6 моль; х=0,6

    m (C) = 0,6 моль/12 г/моль = 7,2 г

    n (H2O) = 16,2 г/18 г/моль = 0,9 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0.9 моль = 1,8 моль; у=1,8

    m (H) = 1 г/моль*1,8 моль = 1,8 г

    m (O) = 13,8 г - 7,2 г - 1,8 г = 4,8 г

    n (O) = 4,8 г/16 г/моль = 0,3 моль; z=0.3

    x:y:z=0,6:1,8:0,3 = 2:6:1

    Простейшая формула С2 Н6 О

    M (C2H6O) = 46 г/моль

    M (CxHyOz) = 2,054 г/л * 22,4 л/моль = 46 г/моль

    Следовательно, простейшая формула соответствует искомой.

    Ответ: С2 Н6 О