Определите массу гидроксида калия, полученного при взаимодействии с водой 20 г калия, содержащего 12% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:05
    0
    Дано:

    m (K) = 20 г

    w (примесей) = 12%

    w (K) = 88% = 0,88

    +H₂O

    Найти:

    m (KOH)

    Решение:

    m (K) чистого = 20 * 0,88 = 17,6 г

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

    Mr (K) = 39 г/моль (по реакции 78)

    Mr (KOH) = 56 г/моль (по реакции 112)

    m (KOH) = (17,6*112) : 78 = 25,3 г

    Ответ: m (KOH) = 25,3 г