Смешали 200 грамм оксида меди 2 и 200 грамм серной кислоты расчитайте массу образующейся соли?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:40
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O;

    M (CuO) = 80 г/моль; M (H2SO4) = 98 г/моль;

    n (CuO) = m/M=200/80=2,5 моль;

    n (H2SO4) = m/M=200/98=2 моль; CuO - в избытке, решаем по недостатку, т. е. по H2SO4.

    M (CuSO4) = 160 г/моль;

    m (CuSO4) = n (CuSO4) * M (CuSO4) = 2*160=320 г.