Какие массы соли и воды надо взять, чтобы получить 70 гр 7% раствора? К 15 гр 10%-ного раствора добавили 5 гр вещества и выпарили 5 гр воды. Какой концентрации стал раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:13
    0
    1) w=0.07

    m (раствора) = 70 г

    w=m (соли) / m (раствора)

    m (соли) = w*m (раствора) = 0.07*70=4.9 г

    m (H2O) = 70-4.9=65.1 г

    2) m1 (вещества) = w1*m1 (раствора) = 0.1*15=1.5 г

    w2 = (1.5+5) / (15+5-5) = 6.5/15=0.433 или 43.3 %