Высчитайте: количество вещества, содержащее 2,3*10^23 молекул сахарозы (C12H22O11), а также массу этого количества вещества

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:48
    0
    N = 2.3*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=2.3*10^23 / 6.02*10^23 = 0.38 (моль)

    M (C12H22O11) = 12*12+22*1+11*16=342 (г/моль)

    m=n*M=0.38*342 = 130 (г)