Найдите плотность (массу 1 л) при н. у.: а) аммиакад; б) хлороводорода в) углекислово газа

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:55
    0
    Деточка, так проще пареной репы. Найди молярную массу каждого газа и подели на молярный объем, который у всех газов при нормальных условиях равен 22,4 литра. Например, для аммиака NH3: (14+3*1) / 22,4=17/22,4=0,759 г/л. Остальные точно так же. Только у хлороводорода HCl молярная масса равна 1+35,5=36,5 грамм, а у углекислого газа СО2 - 12+2*16=44 грамм. Дели это на 22,4 литра и будет тебе полное счастье!