Как изменится растворимость сульфата бария если к 1 л его насыщенного раствора добавить 5,85 г хлорида натрия. Пр = 1,1*10^-10

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:25
    0
    Если не ошибаюсь, решение должно быть таким.

    ПР = [Ba²⁺] [SO₄²⁻] = 1.1*10⁻¹⁰

    V=1 л

    m (NaCl) = 5.85 г

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    n (NaCl) = m/M = 5.85 г / 58,5 г/моль = 0,1 моль

    C (NaCl) = n/V = 0,1 моль / 1 л = 0,1 моль/л = 0,1 М

    В случае очень разбавленных растворов растворимость можно вычислять непосредственно из произведения растворимости:

    ПР = [Ba²⁺] [SO₄²⁻] = 1.1*10⁻¹⁰

    Так как в растворе нет избытка ионов бария или сульфат-ионов,

    то [Ba²⁺] = [SO₄²⁻] и ПР = [Ba²⁺] ² = 1.1*10⁻¹⁰.

    Отсюда

    [Ba²⁺] = [SO₄²⁻] = √ПР = √1.1*10⁻¹⁰ = 1,05*10⁻⁵ M

    Растворимость S (BaSO₄) = [Ba²⁺] = [SO₄²⁻] = 1,05*10⁻⁵ M

    Если в растворе присутствуют посторонние ионы, тем более в избытке, то вместо концентраций ионов в формуле для ПР нужно использовать активности ионов.

    Активность i-го иона a (i) равна концентрации c (i), умноженной на коэффициент активности γ (i) :

    a (i) = γ (i) c (i)

    Коэффициенты активности вычисляются с помощью ионной силы раствора μ.

    Ионная сила раствора μ равна:

    μ = 0.5*∑C (i) * z (i) ², где С (i) - концентрация i-го иона, z (i) - его заряд. Суммирование идет по всем i-ым ионам.

    В данном случае концентрацией ионов бария и сульфат-ионов можно пренебречь, поскольку она намного ниже концентрации ионов натрия и хлорид-ионов.

    μ = 0.5*∑C (i) * z (i) ² = 0.5 * (0.1*1² + 0.1 * (-1) ²) = 0.5 * (0.1+0.1) = 0.1

    Коэффициенты активности для разбавленных растворов определяются через ионную силу по формуле:

    lgγ (i) = - 0.5*z (i) ² √μ

    В нашем случае z (i) ² = 2² = 4 (коэффициенты активности мы определяем для двухзарядных ионов Ba²⁺ и SO₄²⁻),

    lgγ (i) = - 2*z (i) ² √0,1 = - 0,632

    γ (i) = 10^ (-0.632) = 0.233

    Теперь вместо концентраций ионов в выражение для ПР подставляем активности:

    ПР = γ (Ba²⁺) [Ba²⁺]γ (SO₄²⁻) [SO₄²⁻]

    ПР = 0,233² [Ba²⁺][SO₄²⁻]

    [Ba²⁺][SO₄²⁻] = ПР / 0,233²

    [Ba²⁺][SO₄²⁻] = 1.1*10⁻¹⁰ / 0,233² = 2.03*10⁻⁹

    [Ba²⁺]² = 2.03*10⁻⁹

    [Ba²⁺] = √2.03*10⁻⁹

    [Ba²⁺] = 4.5*10⁻⁵ M = [SO₄²⁻]

    S (BaSO₄) = [Ba²⁺] = [SO₄²⁻] = 4.5*10⁻⁵ M

    А первоначальная растворимость сульфата бария - 1,05*10⁻⁵ M

    То есть после прибавления хлорида натрия растворимость сульфата бария выросла в 4.5*10⁻⁵ / 1,05*10⁻⁵ раз, то есть в 4,3 раза.