Массовая доля углерода в соединении СхНу составляет 81,82% молекулярная масса - 44. Определите молекулярную формулу соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:21
    0
    M (C) = 44*0.8182 = 36 г

    n (C) = 36 г/12 г/моль = 3 моль

    m (H) = 44 г - 36 г = 8 г

    n (H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль

    n (C) : n (H) = 3:8

    Формула С3 Н8