H2O+NH3=NH4OH 2NH4OH+CO2 = (NH4) 2CO3+H2O сколько потребуется воды для получения 30 тонн карбоната аммония? концентрация NH4OH 15.5% (не уверена, что она нужна)

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:35
    0
    30 тонн = 30000 кг n ((NH4) 2CO3) = 30000/96=312,5 моль

    n (NH4OH) = 2n ((NH4) 2CO3) = 312,5*2=625 моль

    Так как мы использовали тот же самый NH4OH для получения то его кол-во так же равно 625 моль и оно же равно кол-ву воды

    m (H2O) = 625 * 18=11250 кг = 11,25 тонн