Какой объём ацетилена получиться из 200 г карбида кальция, содержащего 4% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:23
    0
    Дано:

    m' (CaC2) = 200 r

    ω (прим) = 4% или 0,04

    Найти:

    V (C2H2) - ?

    m (CaC2) = 200 г - 200 г*0,04 = 192 г

    М (СаС2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = m (CaC2) / M (CaC2) = 192 г/64 г/моль = 3 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    СaC2 + 2H2O = C2H2↑ + Ca (OH) 2↓

    Из УХР следует, что n (C2H2) = n (CaC2)

    n (C2H2) = 3 моль

    V (C2H2) = n (C2H2) * Vm

    V (C2H2) = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л

    Ответ: 67,2 л