Осуществите превращение: HCl-Cl2-MgCl2-HCl-CaCl2

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 04:17
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl H2 (0) - 2e=2H (+1) |1 восстановитель Cl2 (0) + 2e=2Cl (-1) |1 окислитель.

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2 Mg (0) - 2e=Mg (2+) |1 восстановитель 2H (+1) + 2e=H2 (0) |1 окислитель.

    MgCl2 + Ca (OH) 2 = Mg (OH) 2 + CaCl2 Mg (2+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 + Ca (2+) + 2Cl (-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2
  2. 19 апреля, 04:54
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl H2 (0) - 2e=2H (+1) |1 восстановитель Cl2 (0) + 2e=2Cl (-1) |1 окислитель.

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2 Mg (0) - 2e=Mg (2+) |1 восстановитель 2H (+1) + 2e=H2 (0) |1 окислитель.

    MgCl2 + Ca (OH) 2 = Mg (OH) 2 + CaCl2 Mg (2+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 + Ca (2+) + 2Cl (-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2