Вычислите, какая масса натрия вступит в реакцию с 4,6 г этанола.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:06
    0
    2CH₃-CH₂OH + 2Na = 2CH₃-CH₂ONa + H₂

    по уравнению реакции

    m (Na) / 2M (Na) = m (s) / 2M (s)

    m (Na) = 2M (Na) m (s) / 2M (s) = M (Na) m (s) / M (s)

    m (Na) = 23 г/моль*4,6 г / (46 г/моль) = 2,3 г (ответ)