С какими из веществ: so2, MgO, Hg, Li2CO3, H2O, BA (OH) 2, P2O5 взаимодействует раствор азотной кислоты? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:10
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    MgO+2H (+) + 2NO3 (-) = Mg (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    MgO+2H (+) + = Mg (2+) + + H2O

    SO2 + 2HNO3 (конц.) = H2SO4 + 2NO2

    SO2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2H (+) + SO4 (2-) + 2NO2

    SO2 + 2NO3 (-) = SO4 (2-) + 2NO2

    Li2CO3+2HNO3=2LiNO3+H2O+CO2

    2Li (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Li (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2

    Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    Hg + 4HNO3 (конц.) = Hg (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Hg (0) + 4H (+) + 4NO3 (-) = Hg (2+) + 2NO3 (-) + 2NO2 + 2H2O

    Hg (0) + 4H (+) + 2NO3 (-) = Hg (2+) + 2NO2 + 2H2O