Этиловый спирт массой 92 кг полностью окислился при нагревании кислородом воздуха в присутствии медного катализатора до уксусного альдегида определите массу

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:49
    0
    2 С2H5OH + O2 = 2CH3COH + 2H2O

    M (C2H5OH) = 46 кг/кмоль

    n (C2H5OH) = 92/46=2 кмоль

    n (CH3COH) = n (C2H5OH) = 2 кмоль

    M (CH3COH) = 44 кг/кмоль

    m (CH3COH) = 44 х2=88 кг