40 грамм кальция с 20 примесей прореагировали с соляной кислотой. найдите массу соли если ее выход 90%

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:19
    0
    Сперва найдем чистую массу кальция

    1) 40 г - 100%

    Х г - 20%

    Х = 40 х 20 / 100 = 8 гр (примеси)

    40 - 8 = 32 г чистого кальция

    32 г Х г

    Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

    40 111

    составим пропорцию по реакции

    32 - Х г

    40 - 111

    Х = 32 х 111 / 40 = 88.8 гр (выход 100%)

    88.8 - 100%

    Х - 90%

    Х = 88.8 х 90 / 100 = 79.92 гр

    ответ: масса соли 79.92 гр