Плотность углеводорода (порой) 3,125 Г/моль. Массовая доля углерода в нем 85,7%. Определите формулу и название вещества

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:41
    -1
    М (УВ) = 22,4 л/моль*3,125 г/л = 70 г/моль

    m (C) = 70 r*0.857 = 60 r

    n (C) = 60/12 = 5 моль

    m (H) = 70-60 = 10 r

    n (H) = 10/1=10 моль

    С: Н = 5:10

    Формула С5 Н10 - пентен