Расчитайте объем водорода плдучинного при взаимодействие 34 г цинка с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:32
    0
    N (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 34 г / 65 г/моль = 0,5231 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    по уравнению: n (Zn) = n (H2) = 0,5231 моль

    Тогда V (H2) = Vm * n (Zn) = 22,4 л/моль * 0,5231 моль = 11,7169 л (при н. у.)