Какой объём пропина потребуется для получения 100 г. ацетона.?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:50
    0
    Pd/Fe

    CH₃-C≡CH + H₂ → CH₃-CH=CH₂

    Pd/Cu/Fe

    CH₃-CH=CH₂ + PdCl₂ + H₂O → (CH₃) ₂CO + 2HCl + Pd

    Из уравнений реакций следует, что из 1 моль пропина теоретически получается 1 моль ацетона

    1CH₃-C≡CH → 1 (CH₃) ₂CO

    V (p) / V₀ = m (a) / M (a)

    V (p) = V₀m (a) / M (a) объем пропина

    V (p) = 22,4 л/моль*100 г / (58 г/моль) = 38,62 л теоретический объем пропина