На нейтрализацию 15 г соляной кислоты израсходовали 20 г гидроксида натрия с массовой долей 50% найти массу соли

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:09
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    m (NaOH) = 0.5*20=10 г

    n (NaOH) = 10:40=0.4 моль

    n (HCl) = 15:36.5=0.41 моль

    NaOH в недостатке ведем дальнейшие расчеты по нему

    m (NaCl) = 0.4*58.5=23.4 г