Какой объем SO2 и CO2 получится при взаимодействии 120 г углерода сконцентрированной серной кислотой?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 08:16
    0
    120 г Х л Х л

    C + 2H2SO4 - > 2SO2 + CO2 + 2H2O

    n=1 моль n=2 моль n=1 моль

    М = 12 г/моль Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    m=12 г V = 44,8 л V = 22,4 л/моль

    120 г С - Х л SO2

    12 г С - 44,8 л SO2

    V (SO2) = 120 * 44,8 / 12 = 448 л

    120 г С - Х л СО2

    12 г С - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 120 * 22,4 / 12 = 224 л
  2. 11 июня, 09:04
    0
    2H2SO4+C=CO2+2SO2+2H2O

    кол-во углерода 120/12=10 моль

    кол-во СО2 = 10 моль объем 22,4*10=224 л

    кол-во сернистого газа вдвое больше, т. е. 20 моль объем 20*22,4=448 л