Рассчитайте массу воды и массу сульфата железа FeSO4, необходимых для рриготовления 250 г 3 проценьного раствора этой соли

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:13
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 250 г

    W (в-ва) = 3%

    Найти:

    m (в-ва)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 3 * 250 | 100% = 7,5 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 250 - 7,5 = 242,5 г