Вычислите массу фосфида лития, полученного при взаимодействии 14 г лития с фосфором

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:44
    0
    3Li+P-->Li3P

    n (Li) = m/M=14 г/7 г/моль=2 моль

    n (Li3P) = n (Li) / 3=0,667 моль

    m (Li3P) = n*M=0,667 моль*52 моль=34,7 г

    Ответ: 34,7 г