Какой объём водорода при н. у. образует при растворении 130 мг цинка в соляной кислоте?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:08
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    m (Zn) = 0,13 г (130 мг)

    V₀=22,4 л/моль

    V (H₂) / V₀ = m (Zn) / M (Zn)

    V (H₂) = V₀m (Zn) / M (Zn)

    V (H₂) = 22,4 л/моль*0,13 г / (65,4 г/моль) = 0,0445 л = 44,5 мл