1. Надо приготовить 300 г 5% раствора сахара. Сколько граммов сахара и выды надо взять?

2. Какова массовая доля раствора NaCl, если 40 г его содержится 2 г NaCl

(Решение)

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:51
    -1
    1) m (сахара) = 0.05*300=15 гр

    m (H2O) = 300-15=285 гр

    2) 2:40*100=0.05, а если в % то 5 %
  2. 31 января, 05:29
    0
    1)

    m (сахара) = 300 г*0,05 = 15 г

    m (H2O) = 300 г - 15 г = 285 г

    2)

    ω (NaCl) = 2 г/40 г = 0,05 или 5%