Вычислить объем газа и массу соли, образующихся при реакции 318 граммов карбоната натрия с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:33
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 318 r

    Найти:

    V (CO2) - ?

    m (NaCl) - ?

    Решение.

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = m/M = 318 г/106 г/моль = 3 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (Na2CO3) = 3 моль;

    n (NaCl) = 2n (Na2CO3) = 2*3 моль = 6 моль

    V (CO2) = n*Vm = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л

    m (NaCl) = n*M = 6 моль*58,5 г/моль = 351 г

    Ответ: 67,2 л СО2 и 351 г NaCl