Какова масса соляной кислоты в растворе массой 200 г с массовой долей 35%

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 03:10
    0
    M (HCl) = 200 г*0,35 = 70 г

    Ответ: 70 г
  2. 9 августа, 03:15
    +1
    Дано:

    w (HCl) - 35%

    m р-ра (HCl) - 200 г

    Найти:

    m (HCL) - ?

    Решение:

    m в-ва = m р-pа * w / 100%

    m в-ва (HCL) = 200 г * 35% / 100% = 70 г

    Ответ: масса вещества HCL 70 грамм