Определите объём водорода и массу хлорида алюминия который образуется при действии соляной кислоты на 5 г алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:11
    0
    Пишем реакцию

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Считаем количество вещества алюминия

    n = m / M = 5 / 27 = 0.185 моль

    Из уравнению реакции следует что

    n (AlCl3) = n (Al) = 0.185 моль

    Считаем массу хлорида алюминия

    m = n * M = 0.185 * 133.5 = 24.7 г

    Из уравнению реакции следует что

    n (H2) = 3/2n (Al) = 3/2 * 0.185 = 0.2775 моль

    Считаем объем водорода

    V = n * Vm = 0.2775 * 22.4 = 6.216 л