Чему равна масса хлорида натрия, образовавшегося при взаимодействии 23 г натрия и 5 г хлора (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:00
    0
    2Na+Cl₂=2NaCl

    n (Na) = m/M=23 г/23 г/моль=1 моль

    n (Cl₂) = m/M=5 г/70 г/моль=0,07 моль

    решаем по недостатку

    m (NaCl) = 0,07*2 (по ур-ю) * 58 г/моль = 8,12 грамм