Помогите составить уравнения химических реакция где исходные вещества металл и кислота; металл и соль; основной оксид и кислотный оксид (2 уравнения) ; основной оксид и кислота (2 уравнения) ; основание и кислотный оксид (2 уравнения) ; основание и кислота (2 уравнения) ; основание и соль (2 уравнения) ; соль и кислота (2 уравнения) ; соль и соль.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:20
    0
    Металл и кислота: 2HNO3 (конц) + Ag = AgNO3 + H2O + 2NO

    Металл и соль:

    NiCr2O7 + Zn = ZnCr2O7 + Ni

    Основный и кислотный оксид

    CaO + SO2 = CaSO3

    SiO2 + BaO = BaSiO3

    Основный оксид и кислота:

    Na2O + 2HMnO4 = 2NaMnO4 + H2O

    Ag2O + 2 HCl = 2AgCl + H2O

    Основание и кислотный оксид;

    Fe (OH) 2 + CO2 = FeCO3 + H2O

    2LiOH + N2O3 = 2LiNO2 + H2O

    Основание и кислота:

    Ba (OH) 2 + H2S = BaS + 2H2O

    Cu (OH) 2 + H2S2O7 = CuS2O7 + 2H2O

    Основание и соль:

    2NaOH + MgCO3 = Na2CO3 + Mg (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CoSO4 = CaSO4 + Co (OH) 2

    Соль и кислота:

    H2SO4 + BaCO3 = BaSO4 + CO2 + H2O

    2HI + K2S = H2S + 2KI

    Соль и соль:

    2NaF + CuSO4 = Na2SO4 + CuF2