Вычислить количество вещества и массу воды, образующуюся при нейтрализации 80 г гидроксида натрия серной кислотой.

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 07:28
    0
    80 г Х г, Х моль

    2NaOH + H2SO4 - > Na2SO4 + 2H2O

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 40 г/моль М = 18 г/моль

    m = 80 г m = 36 г

    80 г NaOH - Х г Н2 О

    80 г NaOH - 36 г Н2 О

    m (H2O) = 80 * 36 / 80 = 36 г

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 36 / 18 = 2 моль
  2. 29 января, 07:45
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 80 г

    Найти:

    m (H2O) - ?

    n (H2O) - ?

    Решение:

    составим уравнение реакции

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    1) n (NaOH) - ?

    n=m:M

    n (NaOH) = 80 г: 40 г/моль=2 моль

    2) n (H2O) - ?

    n (H2O) = n (NaOH) = 2 моль

    3) m (H2O) - ?

    m=M*n

    m (H2O) = 18 г/моль*2 моль=36 г

    Ответ: n (H2O) = 2 моль, m (H2O) = 36 г