При взаимодействии 22,4 л водорода с бромом получили 30 л (н. у.) бромоводорода. Определите выход продукта реакции

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:53
    0
    H2 + Br2 = 2HBr

    n (H2) = 22.4/22.4=1

    n (HBr) = 30 / 22.4 = 1.34

    m (HBr) = 2*81 = 162

    m (HBr) = 1.34 * 81 = 108.54

    w (HBr) = 108.54/162 = 0.67 или 67%