при нагревании 80 г брома с избытком водорода образовалось 56.7 бромоводорода, Найдите выход продукта этой реакции

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:40
    0
    Br2 + H2 = 2HBr

    n (Br2) = m/M = 80/160 = 0,5 моль

    n (HBr) = 2n (Br2) = 1 моль

    m (HBr) (теоретическая) = n*M = 1*81 = 81 г

    m (HBr) (практическая) = 56,7 г

    выход продукта = 56,7/81*100% = 70%

    Ответ: 70%