При взаимодействии водорода с хлором, бромом и йодом в сосудах равного объёма через 60 секунд после начала реакции образуется 18, 25 грамм хлороводорода, 40, Е грамм бромоводорода, 64 грамм йодоводорода с одинаковой ли скоростью протекают данные реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:35
    0
    N (HCl) = 18,25/36,5=0,5 моль

    n (HBr) = 40,5/81=0,5 моль

    n (HI) = 64/128=0,5 моль

    Количества вещества галогеноводородов равны, следовательно данные реакции протекают с одинаковой скоростью