Сколько газа (н. у) выделилось при взаимодействии 5.6 мл 98% H2SO4 с 4 гр цинка. (p=1,8 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:27
    0
    M (H2SO4) = 5,6 мл*1,8 г/мл*0,98 = 9,8784 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 9.8784 г/98 г/моль = 0,1008 моль

    n (Zn) = 4 г/65 г/моль = 0,0615 моль

    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из УХР следует, что серная кислота взята в избытке,

    n (H2) = n (Zn) = 0.0615 моль

    V (H2) = 0.0615 моль*22,4 л/моль ≈ 1,4 л

    Ответ: 1,4 л