Из 80 г 10% раствора выпарили 30 г воды. Чему равна массовая доля полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:03
    0
    W (в-ва в растворе) = 0,1

    m (в-ва в растворе) = 0,1*80=8 г

    m (воды в р-ре) = 80-8 = 72 г

    m (воды после упаривания) = 72-30 = 42 г

    w (в-ва в р-ре) = 8 / (8+42) = 0,16 = 16%