На Алкен подействовали хлороводородом, продукт реакции нагрели с металлическим натрием, получив при этом 0,29 г бутана. Определите название и объём исходного алкена.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:51
    0
    Алкен⇒ (+HCl) X1⇒ (+Na) C4H10

    2) Вторая реакция:

    2CH3-CH2-Cl+2Na⇒ (t°) C4H10+2NaCl

    n (C4H10) = m (C4H10) / M (C4H10) = 0,29/58=0,005 моль

    n (C2H5Cl) = 2*n (C4H10) = 0,01 моль

    1) Первая реакция:

    CH2=CH2+HCl⇒C2H5Cl

    n (C2H4) = n (C2H5Cl)

    V (C2H4) = 22,4*0,01=0,224 л

    Ответ: этилен, V (C2H4) = 0,224 л