Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 40 г гидроксида натрия с серной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 21:37
    0
    2NaOH + H2SO4 ⇒ Na2SO4 + 2H2O

    m (2NaOH) = 40 г

    M (2NaOH) = 80 г

    M (Na2SO4) = 142 г

    m (Na2SO4) = 40*142/80 = 71 г
  2. 10 июня, 21:44
    0
    40 г Х г

    2NaOH + H2SO4 - > Na2SO4 + 2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 142 г/моль

    m=80 г m=142 г

    40 г NaOH - Х г Na2SO4

    80 г NaOH - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 40 * 142 / 80 = 71 г