Рассчитайте массу осадка хлорида серебра, полученного при добавлении 3 г хлорида натрия к 20 г 5%раствора нитрата серебра

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:58
    0
    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

    m (AgNO3) = 20*0.05=1 г

    n (AgNO3) = 1/170=0.005 моль

    n (NaCl) = 3/58.3=0.05 моль

    NaCl - избыток

    Считаем по недостатку-AgNO3

    n (AgCl) = 0.005 Моль

    m (AgCl) = 0.005*142.5=0.7125 г