Найти объем водорода полученный при реакции цинка c массой 3,6 г с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:34
    0
    V (H) - ?

    m (Zn) = 3.6 г

    Решение

    Zn+H2SO4=ZnSo4+H2

    V (количества вещества цинка) = m (Zn) : M (Zn) = 3.6:65.39=0.055 г/моль

    V (Н) = 0.055*22.4 (газ при нормальных условиях) = 1.232 м3