Осуществите цепочку превращений Fe---FeO---Fe (OH) 2---FeO---FeSO4---Fe---H2

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 05:42
    +2
    2Fe+O2=2FeO

    FeO+2HCl=FeCl2+H2O

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O

    FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

    FeSO4+Mg=MgSO4+Fe

    Fe+2HCl=FeCl2+H2
  2. 22 августа, 06:36
    0
    2Fe + O2 = 2FeO

    чтобы получить Fe (OH) 2 реакция илет в две стадии:

    FeO + 2HCl = FeCL2 + H2O первая стадия

    FeCL2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCL вторая стадия

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    FeSO4 + Mg = MgSO4 + Fe

    Fe + 2HCL = FeCL2 + H2