Определить объём углекислого газа образующегося при взаимодействии 200 гр карбоната кальция содержащий 15 % примесей с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:47
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2 O

    Дано:

    m (CaCO3) = 200 uh

    w (CaCO3) = 15%=0.15

    V (CO2) - ?

    Решение:

    1) m (CaCО3) = m*w=200 г*0,15=30 г

    2) n (CaCО3) = m/M=30 г/100 г/моль=0,3 моль

    3) n (CO2) = n (CaCO3) = 003 моль

    4) V (CO2) = Vm*n=22.4 л/моль*0,3 моль=6,72 л

    Ответ: 6,72 л