Вычислите Какой объем газа выделится при взаимодействии 210 г 30% - ного раствора фосфорной кислоты с достаточным количеством карбоната натрия

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:12
    0
    Дано:

    m р-ра (H3PO4) = 210 г

    w (H3PO4) = 30%

    m (CO2) - ?

    2H3PO4+3Na2CO3=2Na3PO4+3 Н2 О+3 СО2

    Решение:

    1) m (H3PO4 чист.) = 210*0,30=63 г

    2) M (H3PO4) = 3+64+30=97 (г/моль)

    3) Vm=22,4 л/моль

    4) СО2 - х

    5) 63 / (97*2) = х / (3*22.4)

    х = (63*3*22,4) / (97*2) = 21,8

    Ответ: 21,8.

    Если честно, в ответе я не уверена. Поэтому если что прошу простить.