Рассчитайте объем 30%-ного гидроксида натрия (р=1,332 г/мл), необходимого для растворения 20,4 г оксида алюминия, по реакции Al2O3+6NaOH=2Na3AlO3+3H2O

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:31
    0
    Дано:

    w ((NaOH) = 30%

    p (NaOH) = 1,332 г/мл

    m (Al2O3) = 20,4 г

    v (NaOH) = ?

    Mr (Al2O3) = 102 г/моль m (Al2O3) = 102 г

    Mr (NaOH) = 40 г/моль m (NaOH) = 240 г

    20,4 г___хг

    102 г___240 г

    х=48 г

    m = v*w*p / 100%

    v = m*100% / w*p

    v=48 г * 100% / 30% * 1,332 г/мл = 120,1 мл