Помогите с задачей! Какой объем кислорода и воздуха (н. у) расходуется при сжигании 3 г этана?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:35
    0
    2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O

    m (C2H6) = 3 г

    n (C2H6) = 0.1 моль

    n (C2H6) / 2=n (O2) / 7

    => n (O2) = 0.35 моль

    V (O2) = 0.35*22.4=7.84 л