2NO+O²=2NO²

какая масса NO2 образуется в результате реакции, если в нее вступило 22,4 л кислорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:56
    0
    Дано: V (O₂) = 22,4 л

    Найти: m (NO₂)

    Решение:

    1) n (O₂) : n (NO₂) = 1 : 2 ⇒ n (NO₂) = 2n (O₂)

    2) n = V / Vm

    n (O₂) = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

    n (NO₂) = 2 моль

    3) n = m / M; m = nM

    Mr (NO₂) = 14 + 2 * 16 = 46

    m (NO₂) = 2 моль * 46 г/моль = 92 г

    Ответ: m (NO₂) = 92 г