Какой процентной концентрации получится раствор если в 100 мл воды растворить 100 гр 50-процентного раствора азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:15
    0
    100 мл воды это и есть 100 гр, т. к плотность воды равно 1

    m (вещества) = w*m (раствора), где w массовая доля.

    m=100*0.5=50 гр

    C% = (50 / (100+100)) * 100%=25%

    Ответ: 25%